Пристань пороков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пристань пороков » Кабинет легата » Первые шаги. В пропасть.


Первые шаги. В пропасть.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Перелет был совсем недолгим. А вот дорога до назначенного места оказалась гораздо тяжелее.
Целительница мерзла, привыкшая к теплу балаурских земель, а северные температуры оказывали на неё удручающее впечатление и действие. Но сцепив зубы, Лесс упрямо шла вперед, стараясь прятаться от патрулирующих дороги драканов.
"И какая нелегкая их занесла в такую дыру..."
Единственное, что радовало девушку это отсутствие ветра и легкий снегопад, не причиняющий никаких неудобств и радующий глаз. Снег Олессия любила, хотя бы потому, что он все ещё был для неё какой-то редкостью и диковинкой. Порхающие в танце снежинки казались ей волшебством и она могла часами наслаждаться этим зрелищем.
Впрочем, сейчас было немного не до того.

Наконец впереди показалось искомое здание. Девушка нерешительно застыла, разглядывая его, но холод напомнил о своем присутствии, заставив юную жрицу преодолеть оставшееся расстояние.
Тихо скрипнула дверь. Лесс оглянулась вокруг, но не увидела ни души.
"Интересно, тут всегда так пусто?..Не могла же я ошибиться местом..."
Покрутив головой, девушка решила направиться прямо, рассудив, что вряд ли входы в какие-нибудь не надлежащие для чужих помещения будут находиться в первом же холле.
Мысль оказалась верной. Это явно был кабинет, слишком уж по-деловому выглядела комната, а значит, здесь должен быть кто-то, кому можно задать интересующие её вопросы. Олессия остановилась сразу у двери, лишь чуть подвинувшись, чтобы если вдруг кто ещё захочет войти или - она не оказалась у него на дороге.
- Эм...доброго времени суток...

2

За спиной девушки послышались сперва тихое насвистывание, а потом и лёгкие шаги. По коридору, перебирая стопку писем, шел рыжеволосый мужчина в свободной льняной рубахе, заправленной в тёмные брюки, и высоких охотничьих сапогах из мягкой кожи. Волосы были собраны в хвост, но отдельные пряди выбились и падали на лицо, так что рыжий периодически отбрасывал их с глаз тыльной стороной ладони, так и не выпуская из пальцев один из конвертов.

Подойдя к кабинету, мужчина заметил гостью и приветливо улыбнулся.

-Здравствуйте, я Кетар, могу чем либо помочь?- сделав приглашающий жест рукой, всё с той же неизменной стопкой корреспонденции,- Прошу, присаживайтесь.

Дождавшись пока девушка направится к стулу, Кетар и сам вошел в кабинет, подошел к столу, бросив на него пачку писем и уселся в своё кресло. За его спиной тут же вспыхнул камин, словно сам по себе, на самом же деле - то проснулся огненный элементаль, почуявший хозяина.

3

Услышав обращение, Лесс шарахнулась в сторону, едва не встретив плечом косяк двери. Осознав, что сделала глупость, девушка едва заметно покраснела, кивнув в ответ на вопрос мужчины.
- Моё имя Олессия, я ищу легата... Благодарю.
Воспользовавшись приглашением, целительница направилась к стулу. Положив булаву и щит под него, чтобы не поцарапать мебель, девушка села, чинно сложив ручки на коленях, словно примерная ученица.
Внезапно вспыхнувший камин заставил Лесс вздрогнуть и снова опустить взгляд. Мысленно она уже обругала себя за неуверенность, но ничего поделать с собой не могла.

4

Кетар виновато улыбнулся, в очередной раз откидывая со лба непослушные пряди.

-Простите, не хотел вас пугать... Очень приятно, Олессия, что касается легата - я за него. Вы по вопросу вступления, или пожаловаться на кого-то из наших разгильдяев?

Мужчина кое как расчистил на столе место, сдвинув в сторону ворох свитков и книг, положил перед собой чистый лист асватовой бумаги и выбрал перо получше, приготовившись записывать.

5

- Нет-нет, что Вы! - поспешила заверить мужчину Лесс, - Не стоит извиняться, я просто не привыкла...
К чему именно, девушка уточнять не стала, приступив к основной идее своего визита.
- Я бы хотела вступить в Ваш легион. Насколько мне известно, у Вас не слишком высокие требования...

6

Кетар кивнул и повертел перо в пальцах

-Чего стоят экипировка и высшие уровни, если даэв окажется нам чужим? Свой легион мы воспринимаем больше как семью, нежели военную группировку. Даэв либо приживается у нас либо нет. Только и всего.

7

Такая формулировка девушку более, чем устраивала. Семья. То, чего ей остро не хватает...
Олессия поерзала на стуле, нерешительно глядя на мужчину.
- И...что надо, чтобы у вас прижиться?

8

-Сложно сказать,- рыжий неопределённо пожал плечами,- у нас очень... разный народ. Если честно, я не знаю как так вышло, что все мы вместе. Разные характеры, убеждения, и даже расы... И всё же - мы одно целое. Я очень надеюсь, что и вы станете одной из нас.

Ореховые глаза с прищуром изучали девушку по ту сторону стола

-Золотых гор обещать не буду. Не буду говорить, что с момента как вы оденете наш плащ - ваша жизнь резко изменится и сплошь будет всё легко и весело. Наоборот. К вам будут присматриваться и относиться настороженно к каждому слову. Будут пытаться понять - можно ли вам верить. Помогать, впрочем, тоже будут - если попросите. Даже путь сюда - уже испытание. Некоторые бросают затею едва увязнув в первом сугробе или наткнувшись на первый же балаурий патруль...

9

При упоминании о разных расах на лице девушки расцвела улыбка. Хвала Айону, значит она не будет такой уж диковинкой...
Наконец-то Лесс смогла по настоящему расслабиться. До этого она напоминала натянутую струну и произошедшая перемена была довольно разительной - пальцы перестали судорожно сжимать колени, плечи чуть распрямились, а взгляд стал более открытым, а не настороженным.
- Мне и не нужны золотые горы, - с улыбкой произнесла целительница, - Я считаю, что все должно достигаться трудом...Собственным и командным.

10

-Ну вот и отлично,- от улыбки морщинки вокруг глаз Кетара стали более заметны,- Тогда добро пожаловать...

Свернутый текст

Когда и во сколько вас можно будет поймать в Атрее?


Вы здесь » Пристань пороков » Кабинет легата » Первые шаги. В пропасть.