Пристань пороков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пристань пороков » Рассказы, дневники и т.д. » Путь к пороку.


Путь к пороку.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В трактире было не протолкнуться - снаружи уже третий день бушевала песчаная буря и шахтёры коротали время как могли. До чего же всё-таки мерзкое местечко этот Пандарунс.
Заприметив за дальним столиком темноволосого мужчину, Рил направилась к нему.

-Вечера, Райтра… А не угостишь девушку?

Брюнет скривился, но ничего не возразил, что рыжая, естественно, посчитала за согласие. Помахав рукой, она подозвала шурака-трактирщика, что вперевалочку курсировал между столами с достоинством галеона, и быстро сделала нехитрый заказ – кружку эля и шмат полу прожаренного мяса.  Любой, кто бывал в этом кабаке больше одного раза, уяснил – прожаренный лучше не заказывать, а то прожарят его почти что до состояния угля.

-Чего кислый такой?- отпив из кружки, Рил поморщилась и отставила её в сторону – сегодня эль разбавили ещё больше чем обычно,- Чего, никто больше не ведётся на твои истории о «величайшем оружии древней расы»?
Последнее было сказано с изрядной долей пафоса – девушка явно передразнивала брюнета.
-Рил, а ты никогда не думала заключить с аптекарем договор на поставку яда? В тебе его на десяток драйнасов хватит.
-Ха, а ты шутник. Продолжай в том же духе, скоро сможешь записаться в бродячую труппу и свалить отсюда к шурачьей бабушке. Ты только подумай: столица, куртуазная публика, толпы фанаток…
-Свалить – это твоя мечта,- хмуро прервал девушку Райтра,- меня и тут всё устраивает.
-Ой, да лааадно. Ну что ты нашел в этой дыре? Вот только не начинай опять про свои исследования. Будь это правда, ты б не по кабакам ошивался, а землю носом рыл в руновских развалинах.
-Угу... под перекрёстным асмо-элийским огнём?- усмехнулся брюнет, доставая из кармана кубики игральных костей,- Нет уж... свои силы как даэва я оцениваю здраво. Сыграем?
-С тобой? Да иди ты к Гинрашу в зад… У меня и так уже вторую неделю в карманах ветер.
-У тебя не только в кармане, но и в голове ветер. Ладно, давай хоть на интерес… Вечер всё равно как-то коротать надо.
-Ну, на интерес эт можно… Бросай.
Кости глухо процокали по столу и замерли, красуясь шестью точками на каждой костяшке.
-Вот жеж зараза... мог бы хоть в этот раз не жулить,- возмутилась рыжая, сгребая кубики в кожаный стакан. Райтра лишь с улыбкой развёл руками, мол, я ничего такого не делал, это всё удача.
-Рил, а чего ты в легион не завербуешься, раз так хочешь убраться отсюда?
-Вот ещё! Маршировать на плацу со стаей дрессированных мандри? Да ни за что - я вольный стрелок!- фыркнула девица, опрокидывая стакан и наблюдая за прыгающими по столу кубиками,-Chahrame!
Бросок получился более чем неудачным - два и один.
-Ну, не во всех же легионах такая дисциплина. Даэвы последних лет всё меньше похожи на солдафонов и предпочитают собираться в свободные кланы, нежели действительно в легионы. Правительство уже давно смотрит на это сквозь пальцы.
Бросок – на гранях шестёрка и четвёрка. Рил снова матернулась сквозь зубы, глядя на это безобразие.
-Ну, даже если так… Не набирают же они народ просто с улицы. Нужны, наверно какие-то рекомендаци. Или ты думаешь, что я буду шастать по вербовочных и крутить там хвостом, мол посмотрите, какая я замечательная, примите меня к себе? Щас!
-Хотел бы на это посмотреть,- усмехнулся Райтра,- Если хочешь, я могу тебя порекомендовать в один из таких легионов. У меня там легат знакомый.

Рил подозрительно покосилась на брюнета – а не смеётся ли, потом нахмурилась, прикидывая чего потребует ушлый гад за услугу. А то, что потребует – можно не сомневаться. Уж слишком хорошо она знала Райтру. Но сама мысль может и не так плоха.
Легион… Или клан? Сколько себя помнила, Рил была сама за себя. Не надеясь ни на родню, ни на связи, ни на приятелей. Первого и второго попросту не было, на третьих же надеяться – себе дороже выйдет.

-Ну а тебе-то это зачем? – настороженно поинтересовалась Рил, пиля жесткое мясо на деревянной дощечке ножом.
-Ну как зачем,- заговорщицки подмигнул Райтра,- во первых – ты будешь должна мне услугу…
Брюнет начал загибать пальцы с холёными когтями.
-Во вторых, услугу мне будет должна Райен – я ж ей отличного бойца приведу.
-Ты мне грифона в мешке не впаривай… Что за услуга то?
-Да так, ерунда… Пара книжек из Храма Знаний. Я же исследователь, как ни как.
Рил призадумалась, и даже не сразу заметила, что удача наконец-то повернулась к ней лицом, выдав пару шестёрок на костях.
-Ну а чего… Давай. Не понравится – уйду, делов-то.
Райтра усмехнулся и достал стило и лист бумаги. Писал он не долго, потом свернул и запечатал воском от свечи.
-Держи. Легату передашь – скажешь, что от меня. Адресок я там написал сверху.
Рил повертела конверт в руках, прочитала адрес и даже присвистнула:
-Белуслан? Ты б ещё в Элиос меня отправил.
-Сама ж говорила, что хочешь убраться подальше. Вот. Только представь – свежий морозный снежок, сверкающий под лунами, вместо этой пылищи и жары. Заодно на исторической родине побываешь…

2

Прошла почти неделя, когда Рил таки приняла решение.
Спаковав нехитрые пожитки и продав всё, что упаковать не вышло, она отправилась в Асмодею.

Почти все сбережения пришлось потратить на билет в Пандемониум. Целый день девушка бродила по величественным улицам столицы, где даже самые захудалые подворотни были вымощены камнем. После дощатых мостков Пандарунса это впечатляло. Город и правда соответствовал гордому званию Столицы Севера. Он был прекрасен суровой, даже мужской красотой. Широкие, прямые как древко копья улицы и толстые монолитные стены, гордо вздымающиеся в тёмные небеса и, словно держащие небо на себе.

Да, небо Асмодеи для Рил тоже было чудным и непривычным – даже днём в нём не было солнца и повсюду царил сумрак, разгоняемый тысячами эфирных фонарей.
Центральные улицы пестрели военными штандартами и вывесками лавочников. Невообразимые толпы народу текли, словно живая река, воздух был напоён запахом неизвестных растений, специй, выпечки и духов. Звенел от непрекращающегося гомона и журчания фонтанов. От всего этого у Рил голова шла кругом. Несколько раз она уже думала что заблудилась, но неизменно выходила на главную площадь. Похоже, все дороги и вправду вели сюда.

Вконец утомившись, она села на ступени центрального фонтана и, стянув сапоги, погрузила ноги в прохладную воду. Несколько серебристых рыбок заинтересованно подплыли ближе, а одна даже отважилась попробовать ухватить девушку за палец. Зубов у рыбки не было, потому получился лёгкий щипок. Рил рассмеялась – было щекотно. Рыбка ущипнула палец ещё разок – для верности, и разочарованно уплыла прочь.

Вскоре стало ощутимо холоднее, а народу на улицах чуть поубавилось. Наступала ночь. Рил натянула сапоги обратно и направилась к привратнику. Ночевать в столице в её намеренья не входило – навряд ли это было бы ей по карману.

Белуслан встретил Рил ледяным ветром, пробирающим до костей. К такому она была не готова. Нет, она конечно знала, что здесь холодно, но не настолько же! Стуча зубами и кутаясь в плохонький плащик, девушка кое как добралась до таверны, не особо разглядывая местные достопримечательности.
Внутри было натоплено и вкусно пахло жареным мясом. Печально пересчитав остатки сбережений, комнату на ночь девушка решила не брать, ограничившись горячей похлёбкой и кружкой эля. В конце концов, подремать можно и здесь, за столом. Утром надо будет найти какую-нибудь работёнку.

Работа, впрочем, нашлась ещё в тот же вечер. Усталость и тёмный эль взяли своё и Рил уснула прямо за столом. Трактирщица осторожно разбудила девушку и предложила комнату наверху. Узнав, что платить Рил нечем, хозяйка понимающе заулыбалась и тут же нашла решение:

-Ты же лучник, да?- кивнула трактирщица на зачехлённое оружие на лавке рядом с Рил,- Тут в округе полно куресов – плодятся как эльроки. А мне как раз пора пополнять запасы ветчины. Местные аканы отличаются здоровым аппетитом, так что свежее мясо всегда нужно. Вот и поможем друг другу.

Согласилась Рил не раздумывая, и уже спустя пять минут сладко дрыхла на чистых простынях. Весь следующий день она самозабвенно гоняла несчастных упитанных хрюшек, что позволило не только расплатится с хозяйкой, но и пополнить немного отощавший кошель. Пробовала девушка и поспрашивать местных о легионе, куда направил её Райтра. Тут, впрочем, узнать удалось немного – живут у балаура на рогах, светиться особо не светятся… В общем, ясно, что ничего не ясно.

Добираясь к Снежному Хвосту, Рил поняла, что «у балаура на рогах» было определением весьма точным – резиденция и вправду располагалась на самой границе с владениями балауров.
Пялясь во все глаза на оборотней, которых видела впервые в жизни, Рил кое как выспросила дорогу у местных аканов и отправилась в путь, утопая по колено (а иногда и по пояс) в сугробах и матеря Райтру на чем свет стоит:
-Ага, свежий морозный снежок… Историческая родина… Тебя бы в эти сугробы сунуть… освежиться.

Но вот путь подошел к концу, рука неуверенно легла на ручку двери… Правда всё величие и пафос судьбоносного момента немного портили стучащие от холода зубы, отмороженные уши и шмыганье носом. И как тут вообще жить можно? Нет, к этим холодам она никогда не привыкнет. Пыльный и жаркий Пандарунс уже не казался таким уж и плохим местом. Но отступать поздно – раз уж она проделала весь этот путь, так надо хотя б посмотреть, что же из себя представляет этот легион. Пристань пороков… Надо же, название-то какое. Хотя название Рил как раз таки понравилось.

Воровато осмотревшись по сторонам и громко шмыгнув напоследок носом, рыжая решительно постучала в дверь кабинета. В том, что ей именно сюда Рил не была уверена, но дверь была весьма приметна и располагалась слишком уж «стратегически» - любой, едва войдя, утыкался в неё носом.
Услышав приглашение войти, Рил не заставила просить себя дважды, хотя мужской голос её несколько насторожил – Райтра говорил, что легат здесь женщина. Хотя мало ли – может это секретарь или один из адьютантов…

Ярко рыжая, ну точь-в-точь как у самой девушки, шевелюра сидящего за столом мужчины мигом расположила Рил к себе и прибавила её голосу уверенности.

-Здравствуйте… Я, собственно, к легату. По делу.

Мужчина кивнул и жестом пригласил присесть на один из стульев. Он был уже далеко не молод, но всё ещё довольно привлекателен. Строгий тёмный костюм с белой накрахмаленной рубашкой подчёркивал подтянутую фигуру, а волосы, свободно падающие на плечи, добавляли образу немного раскованности.

-Райен сейчас нет, но я, как старший адъютант, выполняю её обязанности. Вы можете обратится ко мне со всеми вопросами.

Рил с минуту колебалась, но всё же достала письмо Райтры и протянула адьютанту. Пока он читал, девушка неуверенно ёрзала на стуле и тихо шмыгала носом, стараясь делать это как можно незаметней.

-Издалека же вы к нам прибыли,- усмехнулся рыжеволосый, складывая письмо,- наш климат для вас наверно слишком непривычен… Ейприл. Может немного бренди, чтоб согреться?
-Зовите меня Рил.

От бренди девушка б сейчас не отказалась, но она не была уверена, что это уместно. Вроде как собеседование, и начинать его с выпивки, да ещё и со старшими чинами…

-Кетар,- коротко представился мужчина, доставая из ящика стола графин и пару стаканов.

Наполнив каждый до половины, он протянул один девушке. Рил взяла стакан неуверенно, всё ещё сомневаясь. Заметив это, Кетар первым пригубил напиток и откинулся на спинку стула.

-Не стесняйтесь, Рил. Меньше всего я хочу, чтоб вы простудились.

Бренди оказался на удивление хорош. Если честно, то это был лучший алкоголь, который девушке доводилось пить. Горячей волной он прокатился по горлу и довольно скоро тепло разлилось по всему телу. Начало клонить в сон. Вот только этого ещё не хватало! Мысленно одёрнув себя, Рил попыталась собраться. 

-Ваш друг отзывается о вас довольно лестно…

«Какие же у него глаза красивые» Рил испуганно помотала головой, отгоняя неуместные мысли. Осознав, что бессовестно пялится на адьютанта, девушка поспешно опустила глаза и уставилась в свой стакан. Надо же – с пары глотков как развезло. Кетар же этого вовсе не заметил, или тактично сделал вид.

-Вы раньше не состояли в легионе, не так ли?
-Нет. Я не слишком люблю дисциплину…- испугавшись, что ляпнула глупость, Рил поспешно прикусила язык. Кто ж говорит такое на собеседовании? Почему-то ей вдруг очень захотелось, чтоб её приняли. Не уж-то виной этот рыжий красавец? Рил смутилась и наверно бы покраснела, если б могла.
-Не волнуйтесь, тут её никто не любит,- усмехнулся Кетар и от этой мягкой улыбки у Рил забегали по спине мурашки,- Как я уже говорил – у вас впечатляющие рекомендации, и я пока не вижу причин отказывать вам во вступлении в легион. Мы принимаем вас на испытательный срок, а там уж время покажет - насколько мы друг другу подходим.

«Он же это про легион сейчас? Идиотка, конечно же про легион!» У Рил запылали кончики ушей.

-Вы наверно устали с дороги. У нас есть пара свободных комнат, давайте я провожу, а формальности уладим позже.
Кетар поднялся, одергивая жилетку и протянув руку девушке, чтоб помочь подняться.

-И какой же у вас порок?- тихо спросила Рил, когда они поднимались по лестнице. Поняв, что сказала это в голос, девушка готова была откусить себе язык. Кетар на это лишь рассмеялся.
-Я дурно влияю на женщин. Ну вот, мы пришли,- сказал он, останавливаясь перед одной из дверей,- Устраивайтесь. И чувствуйте себя как дома.

Невнятно поблагодарив, Рил поспешила закрыть дверь и для верности подпереть её спиной.
Ругая себя на чём свет стоит, она не раздеваясь бухнулась на кровать и почти мгновенно отключилась, так и проспав до самого утра.


Вы здесь » Пристань пороков » Рассказы, дневники и т.д. » Путь к пороку.