Пристань пороков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пристань пороков » Кабинет легата » Не ждали? А я приперся.


Не ждали? А я приперся.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Белуслан. Ледяной ветер, бесконечный снегопад, дохляки. И кому только придет в голову поселиться здесь? По мнимой тропе, по колено утопая в снегу, пробирается путник, укутанный в коричневый балахон, за спиной средних размеров тряпичный сверток. Он миновал перевал, редколесье, вышел на дорогу серен. Обернулся, паранойя, но метель не оставляет следов. Развилка. Налево. Недовольный рычащий вздох.
Часы блужданий и красноречивых проклятий увенчались успехом. Но прием оставлял желать лучшего.Любоваться фасадом главного дома не очень то и хотелось. Внутри оказалось чуть теплее. Казалось дом попросту заброшен. Путник поставил сверток у стены, скинул балахон вместе со снегом, льдом, разлохматил прическу, попытался стрясти сосульки с бороды. Безвкусный синий плащ, белая сорочка и пижонские сапоги. Путник взял сверток и направился по коридору в поисках нужной двери.

2

Из-за двери, украшенной замысловатой резьбой и охраняемой двумя статуями драканов-асасинов слышались приглушенные голоса. Разобрать о чём говорили было сложно. Вдруг один из голосов стал громче и резче, выдав замысловатый матерный каскад на балаурском. Сразу после этого дверь распахнулась и в облаке сигаретного дыма из неё вывалился рослый силуэт, наглухо укутанный в плащ с капюшоном. В несколько размашистых шагов он оказался у двери на улицу и грубо толкнул её когтистой лапой. В гостинную ворвались ветер и снег. Дверь, впрочем, сразу же с грохотом захлопнулась.

Тем временем из приоткрытой двери кабинета продолжал сочиться терпкий джутовый дым, слышалось потрескивание дров в камине и негромкое постукивание когтей по деревянному подлокотнику. Райен, полуприкрыв глаза, сидела за большим письменным столом и с какой-то блуждающей улыбкой лениво ворошила когтем бумаги на столе.

3

Путник осторожно открыл дверь, чтобы не дай покровитель, какая-нибудь мортира на веревочке не отстрелила голову. Теплый запах дыма коснулся лица. Паранойя. Шагнул в кабинет. Как правильно начат беседу. Вариантов бесчисленное множество, но от правильного начала зависит в каком ключе она пройдет.
-Ирау, госпожа. Мне бы хотелось остановиться у вас на некоторое время, пока бураны не утихнут,- спокойно начал незнакомец, с нотами хрипоты, так бывает когда долго не говоришь ни с кем.

4

Лениво приоткрыв один глаз, Райен посмотрела на застывшего на пороге мужчину. Взгляд был мимолётным и небрежным, после чего глаза вновь закрылись.
-Вы не по адресу. Это не постоялый двор.

5

В такие моменты понимаешь всю оправданность паранойи и смысл тех пьяных усмешек в деревне. С бороды стала капать вода. Важно правильно продолжать.
-Пусть так, но возможно в вашем доме найдется пустующая комната, даже не самая большая, я заплачу столько сколько скажете,- похрипывая, продолжил незнакомец.

6

-Это не постоялый двор,- всё тем же тоном не открывая глаз повторила зеленокожая.
Её пальцы замерли, прекратив отбивать когтями незамысловатую мелодию. Райен выпрямила спину и облокотилась на стол, тряхнула головой, откидывая со лба седые пряди. Угольные глаза в упор посмотрели на путника.
-Ты готов на любую плату?- хрипловатый голос сочился иронией,- Не слишком ли опрометчиво? Что ты забыл в этих краях?

7

"Та готов на любую плату?" Обычно после подобных слов на столе появляется длинный пергамент и черное перо, пишущее кровью. Путник посмотрел хозяйке в глаза. Словно две пустоты столкнулись друг стругом, и от этого удара поползло нарастающее гудение. 
-В этих краях мне ничего не нужно. Корабль на котором я летел в столицу, застыл в порту возле деревни. Один даэв сказал мне о трактире в горах. Всякий трактир лучше палатки на промерзшей земле. Десять миллионов достаточно любая плата?- незнакомец медленно моргнул, и отвел взгляд в сторону. Гудение сменилось пронзительным звоном, будто струна лопнула.

8

-Разве этот дом похож на трактир?- зелёная насмешливо фыркнула и закурила, отведя взгляд от странного незнакомца,- Хотя, иногда, возможно и похож...
Откинувшись на спину стула, Райен ещё раз осмотрела гостя
-Вас ввели в заблуждение. Единственный трактир на мили вокруг находится в форте Авилькимия. Но, не думаю, что там вас ждёт радушный приём. Чужаков там встречают... весьма своеобразно. Здесь их, впрочем, тоже не жалуют.

9

Умолять, упасть на колени, разрыдаться-унизительно, дерзко намекнуть, что пора бы уже и воду кипятить для ванной- совершенно неуместно.
-Опасения ваши понятны, и сумма, которую я предлагаю, не существенна,- взгляд путника блуждал по комнатушке, оставляя возможность сказать хозяйке, что-то вроде "дальняя комната на втором этаже ваша до полудня и постарайтесь не шуметь".

10

-Давайте кое что проясним,- Райен сплела пальцы в замок и оперлась на них подбородком,- это место - частные владения. Резиденция легиона, если быть точнее. Мы не держим гостевых комнат - нам здесь вовсе не нужны праздношатающиеся посторонние, нарушающие покой легионеров. Единственное чем я могу вам помочь - выдать свиток телепорта в ближайшую крепость.

11

Порой простые и правильные решения на поверхности. Свиток. Ну он явно будет стоить дешевле. Незнакомец иронично улыбнулся и подошел к столу:
-Это было бы идеальным решением моей проблемы

12

Райен разворошила бумаги на столе, открыла несколько ящиков и наконец таки нашла нужный свиток. Протянула его незнакомцу с учтивой улыбкой.
-Держите. Думаю, на этом всё? Хотя ради приличия стоило б наверно представится...

13

Нежданный гость потянулся за свитком.
-Видимо от холода у меня не только здравомыслие пострадало, но и манеры.
Вот снова его пустой антрацитовый взгляд, и снова он медленно моргает.
-ХардиГарди
Потянувшись за свитком он чуть коснулся когтей любезной хозяйки.

14

Райен чуть кивнула, представившись в ответ:
-Дейверайен Илгур. Желаю хорошего пути... господин Харди.
Не обращая больше внимания на обладателя чудного имени, девушка вернулась к изучению бумаг.

15

Несколько капель холодной воды упали на стол, бумаги с рукава путника, со звоном тонкого хрусталя, а может показалось. Незнакомец ухватил свиток. Если не можешь подобрать нужных слов, уходи молча. Он взял сверток, перекинул его через плечо. Дверь. Коридор. Еще одна дверь. С нескрываем пренебрежением путник взглянул на мокрое тряпье на полу. Свиток есть, одно слово отделяет от столицы. За дверью завывала метель.

16

Шэйл неторопливо шла по заснеженному Белуслану. Дома она лишилась из-за долго отсутствия, на квартиру почему-то тоже не имела права. И вроде бы скитания и съемные комнаты решали проблему ночевки, но хотелось своего уголочка. Кровати, изготовленной по собственному заказу; резного столика изящного дерева; ширмочки для переодеваний, да и просто для красоты; и самое главное - вместительного комода. По воле случая, рыжая узнала, что то, что она так долго собирала возможно получить только имея комод. Вдаваться в подробности сего условия она не стала, дабы не тратить драгоценное время. Даже не успев сменить платье и не дожевав соленый кусочек заморского пишеса, спешно переместилась в Селение снежного хвоста. Там она видела аукцион домов. Доска объявлений порадовала 6-8 предложениями и Шэ сделала ставку на дом в Ферноне. Неожиданно ее взгляд привлек путник о странных одеждах и в бороде, стремительно покидавший какой-то большоооой дом. От природы рыжая была очень любопытна, а тут такое. Неторопясь, чтобы не спугнуть путника, развернувшего сверток и внимательно глядящего в него, подошла поближе.
- Охайо, путник! Вы случайно не сдаете дом? - Шейл решила, что это владелец одного из них, а в руках у него квитанции об оплате.

Отредактировано Шейл (25.02.2014 15:35)

17

Оттаивавшая борода резко "ухватилась" морозом, а плащ захрустел, ветер злорадно завыл. Дверь прикрылась. И тут же это навязчивое гудение. Что-то не так. Путник вздрогнул от приветствия. С прищуром посмотрел в ответ, сворачивая свиток.
- Я бы и продал его с радостью, но увы. Но хозяйка воплощение гостеприимства и добродетели, поговори...те с ней.
А в тряпках было теплее.

18

- О, дак вы тоже ищете пристанище, - понимающе закивала рыжая! - И, видимо, вам отказали из-за отсутствия.....- логика Шэ всегда текла каким-то своим маршрутом - ...рекомендаций! Вот, что мы сделаем, - она приставила пальчик к губам и ненадолго задумалась.. буквально на секундочку - мы порекомендуем друг друга, ведь у меня тоже ее нет - слегка виновато, слегка вопросительно промолвила наивная даэвка.
Дом выглядел очень степенно и просторно. Ей всегда хотелось пожить в таком, поэтому не хотелось упускать такой возможности заглянуть внутрь. А надежда на проживание здесь и совершенно сводила с ума. Взглянув на путника с застывшей бородой и заметив пустой взгляд (который она приняла за замешательство), быстро схватила его за руку. Конечность его показалась какой-то неживои и холодно, скорее всего из-за морозца, что был здесь не в новинку. Не теряя ни минутки, Ше вбежала в дом. Слегка оглядевшись, заметила странную дверь о замысловатой резьбе из-под которой лился свет и ....дым!!! неужели пожар? Тем скорее стоило разыскать хозяйку. Ухватив посильнее странного типа, силой толкнула дверь и застыла... Хозяйкой этого дома была... легат Пристани пороков!!!
- ооооо...охайо, Дей...- повернувшись на путника, взяла себя в руки и вернула себе степенный тон, - Дейверайен. Не ожидала тебя здесь увидеть. - с немалой долей радости промолвила рыжая.
- Это мой... - задумалась как объяснить кто это и зачем пришел, коли легат такая строгая и щепетильная относительно своей собственности, включая легионеров - друг! И он хочет вступить к нам в легион...
- Подыграй мне!  - шепнула непонимающему и, слава Айону, молчащему спутнику.

- Он застенчив и не знает как подобрать слова, но вера его крепка и он готов на испытательный срок. И, - надо было переходить к сути, - не могли бы мы на правах легионеров тут пожить?
Последнее было сказано с просящим и наивным выражением лица в надежде немного сгладить впечатление Дей от столь стремительного вторжения в кабинет.

19

Как вышло что путника так стремительно втащили обратно в дом, вот он снова в этом кабинете, перед хозяйкой, борода, грива снова тают. Аккуратно освободившись от щепкой руки асмодианки, сделал шаг назад и спрятал свиток за спину.
"Нащупать печать, и слегка надавить. Всё смешнее и смешнее. Ну как себя не ненавидеть после такого".
-Дейвераен, мое недоразумение,-вздыхает,- свиток который должен был спасти меня и избавить вас от моего навязчивого общества, не сработал. Печать вспыхнула, но увы.
Путник протянул свиток хозяйке, дабы не было сомнений. Печать и правда была сорвана.

20

Райен оторвалась от бумаг и подняла голову, с невозмутимым видом выслушивая словесный поток объяснений.
-Здраствуй Ше. Вот оно как... Друг? В легион хочет?
Змеиные глаза с прищуром уставились на недавнего гостя
-А в свой прошлый визит господин Харди не упомянул, что желает вступить в легион.- в прищуренных глазах читалась усмещка, хотя лицо сохраняло абсолютную бесстрастность,- Это и правда так? Или мне стоит выдать вам новый свиток?

21

- Легат, говорю же, он слишком застенчив. Но я его неплохо знаю, - толкнула путника в бок, - и считаю, что он достоин Порочных.
- Что ты творишь, - шепотом, почти не шевеля губами, обратилась к Харди, - тебе же помогаю! Если не понравится всегда можно уйти! В таверне ты за жилье платить будешь, а тут на правах легионера еще и сэкономишь. - Решила, что если не возможность носить накидку, то хоть экономия должна вразумить странного типа.

22

И почему нет окна в это конуре. Толи вся эта ситуация начинает давить на нерв, толи просто очень накурено и дымовод камина не справляется.
- Моя подруга,- как ее зовут-то?- так рада была меня видеть после долгой разлуки, что перепутала все мои слова. Я и правда направляюсь в столицу, с предписанием в штаб легионов.
Бывают такие дни когда всё против тебя. Пропадают твои вещи на складе во время перелета. Корабль,который должен был погибнуть еще 1000 лет назад, летает...а еще это ПРОКЛЯТОЕ гудение всякий раз когда смотришь на хозяйку. Стоишь мокрый, холодный, тут уже горячая асмодейская кровь точно не спасает.

23

Трёхдюймовые когти, выкрашенные в чёрный, мерно постукивали по столешнице. Повисла затянувшаяся пауза. Но в момент, когда Шейл уже готова была выдать новую порцию объяснений, Райен заговорила.
-Ясно... Ясно, что без "пол-литры" не разобраться. Ну чего уж там, оставайтесь оба,- легат усмехнулась,- пока не придумаете общую версию. Ше, ответственность за господина Харди - на тебе. Присмотри за своим "другом", чтоб не влез куда не следует. Направо по коридору каминный зал - там есть выпивка, налево - столовая, только не трогайте бегонии, а то Снег расстроится и ещё чего доброго траванёт всех за ужином... Комнаты наверху, можете занять любую свободную. Господин Харди, ваше окончательное решение жду завтра. Вопросы?

24

Акценты это важно. Туда куда не следует. А значит есть куда, важно только знать когда, для чего.
Хардангерфэлъ взъерошил прическу, всплеснул руками. Посмотрел косо на Шейл.
-Вы великодушны, Дейверайен, пусть это великодушие это редкое качество настоящего временя. Не сочтите за дерзость, но мне напомнили одного старого шамана погибшего племени, ваши слова были так похожи в какой-то момент, даже интонацией в голосе.
После сказанного путник посмотрел на лежащий посох.

25

А он не так прост, как кажется с первого взгляда... И к чему эти намёки и недомолвки? Когти, уже готовые в который раз опуститься на стол, замерли в воздухе.
-Неплохая шутка, господин Харди... Я о великодушии. Думаю мы ещё побеседуем на эту тему... Как и о шаманах погибших племён. А пока отдыхайте, собирайтесь с силами и мыслями. Ше, будь добра, проводи гостя.
Райен уткнулась в толстую папку, всем своим видом показывая, что разговор окончен.

26

Привычным жестом взяв путника за руку, направилась в каминный зал. Ей и самой было интересно на него поглазеть, а потом выбрать себе комнатку, обставить. Все получилось куда лучше, чем она ожидала - ставку на аукционе можно отменять.
- Ну а теперь рассказывай: кто ты? откуда ты? как узнал про нас? и что ты здесь забыл? - сменив тон на непривычно серьезный, спросила Харди. В кабинете Дей она заметила какую-то напряженность между легатом и этим странником.

27

"Как-то все стремительно и странно. А главное я не контролирую ситуацию. Скверно. Очень скверно."
Харди озирался на антураж дома. Ну розовых дебров тут точно не будет.А света не мешало бы добавить, а от уже трижды спотыкнулся. Отдохнуть пожалуй стоит, привести себя в порядок, забраться в бочку, обычно поесть и поспать"
В полумраке было трудно разглядеть "подругу". Похоже она правда рыжая.
-Милейшая Монпансье, может сперва покажете где комнаты,- любезная попытка пресечь не нужные вопросы.

28

Внимательно глядя на путника, слегка прищурилась.
- И чего ты ждешь от меня? Я здесь впервые, в отличие от тебя.  И если честно, надеялась хоть на какую-то благодарность, а не уход от моих вопросов. Осмелюсь напомнить, что теперь ответственна за тебя.
С последними словами предательски заурчал живот. Пытаясь скрыть неловкость, Шейл закашлялась.

29

После слов о благодарности,урчания и кашля, ХардиГарди молча обнял "подругу", да так чтобы она и вдохнуть не смогла и лишний раз дрыгнуться. Холодный и мокрый, странно что она такая сухая и тёплая.
-Обещаю не обременять тебя ответственностью в ближайшие 24 часа,- хрипловато сказал и отпрянул от хрупкого тела,- ну идем искать комнаты, моя чур с кроватью побольше и периной помягче.

30

Объятие было крепким и очень неожиданным. Путник был очень холодный и с него капала вода. В голове мелькнула мысль, что опят он уходит от ответа, но его нездоровый вид обеспокоил.
- Ну пойдем искать,хотя тебе стоило бы погреться у камина. Уж очень ты бледный.
Уже поднимаясь на второй этаж, рыжая "забеспокойлась":
- А почему это тебе побольше и помягче?! Не бывать этому!!
Несколько минут спустя они нашли свободные комнаты и отправились их обживать.


Вы здесь » Пристань пороков » Кабинет легата » Не ждали? А я приперся.