Свернутый текст

мой самый первый рассказ по айону,писался для знакомых,по их сюжету

Мама сильно разговорчивой никогда не была.
Проходила,нежная как весенняя слива, со своими козами каждое утро по деревне, всю жизнь стабильно имея славу молчаливой красотки со странностями.
Сколько раз я пытался выпытать- где ж мой отец, ну или хотя бы как
зовут- она лишь улыбалась и твердила:-Не сейчас,не сейчас.
Эта фраза настолько раскочегарила моё любопытство, что я начал приставать ко всем соседям с глупыми вопросами:
- А вы моего папу не знаете?А хоть видели?..
Соседи ругались, плевались,прятались при моём появлении, хихикали или крутили пальцами у виска.
Так я обошёл всю деревню, и ничего не прознав, накупил с горя семечек, и пошёл заглянуть в храм Цукиёми.

Туда, вобщем то никто не заходил особо.
Все взрослые пахали и боронили свои поля 24 на 7.
Мы только с ребятами иногда проведывали местного монашка- древнего дедулю,в таком штопанном халате, что казалось он весь состоит из заплаток.
Дед наловчился гнать забористую напагеровую настойку и знал кучу историй про волшебников и всякую нечисть.
Звался он Валарасик и был добрейшим и бесполезнейшим старым наркоманом.

-Ты чего такой варёный,Ейнс?
Это он с моего полного имени- Ейнсам.
-Родственничка одного ищю,семечек будешь?- я потянулся к деревянной колобашке с выпиленной серединкой- она была за кружку.
Заглянув внутрь,подул,сгоняя , с браги, машуших лапками мошек, к краю, и отхлебнул .

-Да у тебя их отродясь не бывало,родственничков.А семечки мне щёлкать нечем- лучше б грушу принёс,-монах сидел в клубах
сизого дыма,обсасывая беззубым ртом растрескавшуюся трубку.
-Ну да,-я буркнул не отрываясь от питья и чуть не глотнул мошкары-Кхе..брр!Но отец то по любому был?Только никто его знать не знает,во всей деревне.
-Я знаю.
-Ты????кхамс..!!!-мошкара на настойке радостно залилась мне в глтку.
Отчихавшись я затряс дедулю:
-Расскажешь?Познакомишь?Отведёшь?
-Да отведу, отве-о-Тведу!Не тряси М- М- МеНяЯя-я!!
Я отпустил Валарасика и бодро поднялся.
- Когда?
-Да когда хочешь- завтра,сегодня?
-Сейчас!

И мы пошли.
Взяли с собой недопитую бутылку и пару трубок.
Я, правда предложил ,что сбегаю домой за провизией и новым перьевым одеялом-утра то в горах холодные.
Но Валарасик решительно отказался.
Сказал-обойдёмся.
И мы действительно обошлись.
Потому что идти пришлось всего ничего- от прохудившегося шалаша старого монашка 5 метров до гранитных ступеней храма.

Я то думал мы зашли перед дорогой,на минутку, приклонить колени, зарезать пару голубей и обсыпать статую Цукиёми ячменными зёрнами.
Но монах подполз на четвереньках к алтарю и замер.
Приметив, что я мнусь с ноги на ногу в дверях ,он прошипел:- Ползи!
-Чего чего?
-Ползи говорю!
Решив, что старец слегка в приходе и не стоит спорить, а то не поведёт, шельмец никуда, я повиновался.

-Да не на брюхе!Дубина столеросовая!На колени встань!
-А замычать не надо?- я уже был порядком зол, да и настойка выветривалась из головы.
-Когда к отцу пойдём?
-Мы пришли.
Тут я резво пополз ближе, подумал ослышался.
-Да где ж он??
В ответ Валарасик молча потыкал кривым когтистым пальцем в верх,где под потолком скрывалась голова сидящей статуи Цукиёми.
-Дед,признайся- опять загнившего напагера нажевался?

Был у нас такой случай:одни  шеддимы ведают с чего, Валарасик употребил  запелсневелый сноп травы и неделю бродил по деревне рассказывая байки домашнему скоту и стенкам хижин.

-Цыц.Не гневи батю.Вставай на колени и проси счастья в жизни.
-Да у кого просить, ты вообще мозгом съехал?-Я уселся в досаде на пятки и уставился на статую.
Видел я её уже тысячу раз.
Толстый мужик с надменной миной сидит на троне- над бошкой блин с лучами, в руке змея извивается, видать сильно прихватил.
Монах начал отползать к выходу.
-Побудь тут с полчасика,разговорись с папочкой!
И старый хитрюга проворно шмыгннул за тяжёлую дверь,  и с грохотом захлопнув её за собой.
Ещё и камнем подпёр, судя по мерзкому скрипу,пенёк шепелявый.Вообще обалдеть.

Я остался сидящем в холодном каменном мешке, освещенном парой десятков тощих лучинок, воткнутых на алтаре.
Вот и сходил.
Вот и узнал.
Старый бурдюк и не собирался меня никуда вести, да и ничего он не знает- наверно обиделся, что я в прошлый раз натёр перцем его трубку и он плевался пол часа, после того как пытался раскурить её.

-Валарасик!Это шутка такая была!Выпусти меня, я уже поговорил с папой!-я подошёл к двери и прислушался.Не услышал ничего и
продолжил орать:
-Он пообщал мне счастье в жизни и волшебный лук!Выпуская давай!Старая испитая черепаха, что б кровь твоя пахла рыбой,- в сердцах просипел я , ударив кулаком по двери.

-Не сквернословь в храме.
Мне икнулось дважды и я медленно обернулся... хотя очень очень хотел начать орать на бегу и чем быстрее тем лучше.
-Папа?- пролепетал я дурным голсом.
-Папа папа.-статуя сидела развалившись в кресле и с наслождением скребла огромной пятернёй затылок.
-Уффф... затёк весь.Ну давай- чего хотел?Счастья?
Я подошёл, задумавшись.
-Ну да, наверное..
-Ладно, что ещё?Лук волшебный?На!
С высоты закружился в полёте изогнутый лук чёрного дерева, украшенный оранжевой кисточкой и резной головой костяной лошадки-я машинально подхватил.

-Что ещё?
-Ну раз твой сын,так способностей каких нибудь.. этаких..- я покрутил в воздухе рукой,пытаясь изобразить загогулину .
-Молод ещё. Но будет.Всё?-Цукиёми одним взглядом распахнул старые двери и на меня повеял холодный лесной ветер.
Статуя прихватила с пола карзинку с фруктами, подношения Валарасика, и стала придирчиво копошится в них.
Часть совала в рот,остальные отбрасывала на пол.

Я тупо следил за шмякающимися плодами.
От них оставались уродливые мокрые пятна.
-Па...
-Ты тут ещё?-Цукиёми изумлённо повернул голову.
-Ну да..
-Так чего ещё то? Силы есть, научишся, лук волшебный дал. Счастье привалит-чего ещё хотел то?
-Ну не знаю..что б на рыбалку вместе ходить, или на охоту, у нас озеро класное,да и мама была бы рада видеть тебя..наверное..- сказал я невольно окинув взглядом тучную каменную фигуру.

-Какая рыбалка?Мальчик, ты чего? Какая мама? Да я не помню не только твою, но и ещё пол тыщи мам земляных своих детишечек, и вот представь- каждый! Каждый, но когда нибудь в жизни заявляется в храм и начинает клянчить!-Цукиёми гневно хватил кулaком по подлокотнику.
-Да какой ты тогда отец?Ты это.. осеменитель!Не надо мне ничего от тебя!
Закинув лук в угол я со всех ног бросился вниз по каменным ступеням.
-Неблагодарный!От подарков богов не отказываются! Слышишь? Никогда не отказываются!!

Рёв идола долго стоял у меня в ушах- и когда я пронёсся черз ночной лес и когда я уже дрожал под одеялом в нашем маленьком доме.
Утром возле кровати я нашёл лук из чёрного дерева, украшенный оранжевой кисточкой и резной белой лошадкой.
А днём, с остальными селянами рассматривал полуметровые следы чьих то ног,на окраине деревни- они вели из леса и уходили туда же.
Следы были вдавленны тяжёлым телом и соседи вокруг жалобно шептались что это не к добру.
И я решил, что мне совершенно необходимо повидать другие земли.
Может быть там разовьются мои способности да и своим соплеменникам не буду представлять угрозы- папочка
наверняка почует что я смылся.
Черканув маме пару строк,мол, не волнуйся,вернусь с другой стороны мира, я прихватил немного дорожных вещей и поспешил в сторону ближайшего города.